Regionais e núcleos da AFABAN
 

REGIONAL FRONTEIRA
SEDE: ALEGRETE
Presidente: Israel Araújo de Almeida
Fones: (55)3422.4360 / 9976.2253

NÚCLEO: DOM PEDRITO
Presidente: Airton Pacheco Lins
Fones:(53)3243.9062 / 9972.1960
Vice-Presidente: Jesus Antero Meireles Moreira
Fone: (53)3243.8529
Secretário(a): João Baptista Carvalho Brum
Fone: (53)3243.2671

NÚCLEO: ITAQUI
Presidente: José Deoli Taborda Sarate
Fone: (55)3433.2624
Vice-Presidente: Jesus Mario Braga Pahim
Fone: (55)3433.1871
Secretário(a): Doraliza Barbosa Calvano
Fone: (55)3433.6932 / 9971.8748 / 9202.8425

NÚCLEO: QUARAÍ
Presidente: João Ferreira Paes
Fone: (55)3423.3165
Vice-Presidente: Pedro Carvalho Aguirre
Fone: (55)3423.1745
Secretário(a): José Breno Suertegaray Pujol
Fone: (55)3423.1920

NÚCLEO: SANTANA DO LIVRAMENTO
Presidente: Almir Maciel de Oliveira
Fone: (55)3241.1791
Vice-Presidente: Walmir Pacheco Lopes
Fone: (55)3242.2847
Secretário(a): Fani Reis do Amaral
Fone: (55)3242.2892

NÚCLEO: SÃO BORJA
Presidente: João Francisco Agostini
FD(55)3431.1820 / 3431.3431 / 9971.2185
Vice-Presidente: Paulo Rondon D. Dorneles
Fone: (55)3430.1214
Secretário(a): Maria Emerenciana C. Savian
Fone: (55)3430.2270

REGIONAL SERRA
SEDE: CAXIAS DO SUL
Presidente: Jovir Pedro Zambenedetti
Fones: (54)3221.7246 / 9973.4744
Vice-Presidente: Fausto Perottoni
Fone: (54)3268.2461

NÚCLEO: ANTONIO PRADO
Presidente: Normelio Carra
Fones: (54)3293.2111 / 9996.1320
Vice-Presidente: Alcides Barp
Fone: (54)3293.1576
Secretário(a): Vitor Bocchese Grazziotin
Fone: (54)3293.1401

NÚCLEO: BENTO GONÇALVES
Presidente: Dante Angelo Frittoli
Fone: (54)3451.2999
Vice-Presidente: Enio Buffon
Fone: (54)3452.5498
Secretário(a): Odorico Orozimbo Vani
Fone: (54)3451.1495

NÚCLEO: FARROUPILHA
Presidente: Fausto Perottoni
Fone: (54)3268.2461
Vice-Presidente: Valdemiro Luiz Guerra
Fone: (54)3268.1659
Secretário(a): Guilherme Tartarotti
Fones: (54)9102.9803 / 9234-6169

NÚCLEO: FLORES DA CUNHA
Presidente: Arlindo Cavagnolli
Fones: (54)3292.1060 / 9952.5474
Vice-Presidente: Marilene Anabile Sgarioni Calza
Fones: (54)3292.9738 / 9979.9738
Secretário(a): Sandra Mara Venzon Volpatto
Fone: (54)3292.1230

NÚCLEO: NOVA PRATA
Presidente: Zeni Fin
Fones: (54)3242.1124 / 3242.4139
Vice-Presidente: Luiz Bavaresco
Fones: (54)3242.1936 / 3244.6377
Secretário(a): Rita Maria Salete J. Zuchi
Fone: (54)3242.1458

NÚCLEO: VERANÓPOLIS
Presidente: Belmiro Fochesatto
Fones: (54)3441.1420 / 3441.2255
Vice-Presidente: Eloi Belengier
Fone: (54)3441.1558
Secretário(a): Edite Mattiello Belengier
Fones: (54)3441.1558 / 3441.1338

REGIONAL VALE DOS SINOS
SEDE: NOVO HAMBURGO
Presidente: Egon Danillo Wolff
Fone: (51)3595.3858
Vice-Presidente: Tito Lacerda Lopes
Fone: (51)3587.3004

NÚCLEO: DOIS IRMÃOS
Presidente: Pedro Croacir D'avila Gassen
Fone: (51)3564.1601
Vice-Presidente: Volmar Jose Pletsch
Fone: (51)3564.5415/3564.1888
Secretário(a): Laurindo Julien
Fone: (51)3564.3101

NÚCLEO: SÃO LEOPOLDO
Presidente: Afonso Immich
Fone: (51)9918.6556 / 3592.6200

REGIONAL LITORAL
SEDE: OSÓRIO
Presidente: Décio Régis Lucchese Marin
Fone: (51)3663.1938 / 3661.1687
Vice-Presidente: Pedro Oil Silveira
Fone: (51)3663.7469 / 9146.2584 / 8449.1373

REGIONAL PLANALTO
SEDE: PASSO FUNDO
Presidente: Helena Machado Badalotti
Fone: (54)3312.2631
Vice-Presidente: Eloi dos Santos Batezini
Fone: (54)3313.4290
Secretário(a): Adélia Pereira Simões
Fone: (54)3311.7397



NÚCLEO: CARAZINHO
Presidente: Blasio Egon Reichert
Fone: (54)3331.3790/9995.1972
Vice-Presidente: Renita Teresinha Beckel
Fone: (54)3331.1949/9941.5677
Secretário(a): Epitácio Lago Ourique
Fone: (54)3331.4970

NÚCLEO: CASCA
Presidente: Renato Luiz Bonamigo
Fone: (54)3347.1729/9157-9969
Vice-Presidente: Carlos Luiz Remuzzi
Fone: (54)3347.1898
Secretário(a): Leo Antonio Caletti
Fone: (54)3347-1828/9977.6233

NÚCLEO: ERECHIM
Presidente: Laurindo Zago Luchetta
Fone: (54)3519.6706
Vice-Presidente: Ary Pierozan
Fone: (54) 3368.1315
Secretário(a): Deoclides Miguel Maximovitz
Fone: (54)3321.4842 /3321.8187

NÚCLEO: GUAPORÉ
Presidente: Luiz Alberto Bruschi
Fone: (54)34436762 / 91149776
Vice-Presidente: Agaci José Tomazoni
Fone: (54)97787539
Secretário(a): Gema Borp
Fone: (54) 34436095

NÚCLEO: LAGOA VERMELHA
Presidente: José Carlos de Mello
Fone: (54)3358.1526
Vice-Presidente: Antonio Tadeu Rigotti
Fone: (54)3355.1229
Secretário(a): Joaquim Nunes da Silva Filho
Fone: (54)3358.4798

NÚCLEO: MARAU
Presidente: Celson Wilson Schneider
Fone: (54)3342.1329/9114.9099
Vice-Presidente: Sidnei Ângelo Gavioli
Fone: (54)3342.2083
Secretário(a): Paulo Humberto Dugatto
Fone: (54)3342.1927/1006/9998.0585

NÚCLEO: SERAFINA CORREA
Presidente: Domingos Adão Candaten
Fone: (54)3444.1248
Vice-Presidente: Vera M Pasqualotto Spadari
Fone: (54)3444.1296/9922.0504
Secretário(a): Orvalino Matielo
Fone: (54)3444.1037

NÚCLEO: SOLEDADE
Presidente: Ernani Porto Cardoso
Fone: (54)3381.3551
Vice-Presidente: Urbano Eifert
Fone: (54)3381.1802
Secretário(a): Dante Carlos Zeni
Fone: (54)3616.7544

REGIONAL SUL
SEDE: PELOTAS
Presidente: João Ivo Corrêa
Fone: (53)3226.2702 /9981.8345
Vice-Presidente: Odilon Guidotti
Fone: (53)3221.0098/9982.9233
Secretário(a): Justino Alves Nunes Sanchez
Fone: (53)3227.3731

NÚCLEO: BAGÉ

Presidente: Arlindo Thomaz
Fone: (53)3242.9028/3242.7500/9972.1284
Vice-Presidente: Paulo de Jesus Prates Filho
Fone: (53)3242.2470
Secretário(a): Carmem Helena Gonçalves Borges
Fone: (53)3242.1789

NÚCLEO: RIO GRANDE
Presidente: Júlio Cezar Nicola Dorvil
Fone: (53)84021947/ 3236.4679
Vice-Presidente: Arcelino Soares Trindade Filho
Fone: (53)3232.6189
Secretário(a): Edevar da Silva Fagundes
Fone: (53)3232.3035

REGIONAL METROPOLITANA
SEDE: PORTO ALEGRE
Presidente: Olmiro Vieira de Araujo Sobrinho
Fone: (51)32547306 /37370653/92464073
Vice-Presidente: Harry Emilio Marquardt
Fone: (51)32547309/32482926/81020143
Secretário(a): Antonio Roque Vanti Fávero
Fone: (51)3254.7315

REGIONAL VALE DO TAQUARI
SEDE: SANTA CRUZ DO SUL
Presidente: Douglas Camargo da Rocha
Fone: (51) 9966.0776
Vice-Presidente: Luiz Nicolau Baptista de Moraes
Fone: (51)3717.2524 / 8415.6241

NÚCLEO: CACHOEIRA DO SUL
Presidente: Carlos Evarez Fontoura
Fone: (51)3722.3064
Vice-Presidente: Luiz Carlos Beckel
Fone: (51)3724.3244
Secretário(a): José Adayr Silveira Batista
Fone: (51)3722.2397/9996.1466

NÚCLEO: LAJEADO
Presidente: Décio João Holz
Fone: (51)3720.3331
Vice-Presidente: Luiz Daniel Righi Mussolini
Fone: (51)3714.7000
Secretário(a): Jorge Antonio Mello Canabarro
Fone: (51)3714.7343/8151/6704

NÚCLEO: RIO PARDO
Presidente: Ruben Dario Vieira Pons
Fone: (51)3731.7640
Vice-Presidente: Volmar Souza Iserhard
Fone: (51)3731.4514/9995.7086/9994.4639
Secretário(a): José Linomar de O. Garcia
Fone: (51)3731. 7847

REGIONAL CENTRO
SEDE: SANTA MARIA
Presidente: Paulo Lacerda Lopes
Fone: (55)3221.9290
Vice-Presidente: José Kabbas
Fone: (55)3221.6729
Secretário(a): Dineva Regina Zanon Custódio
Fone: (55)3217.4080

NÚCLEO: JAGUARI
Presidente: Altemar Righi Guerra
Fone: (55)3255.1386
Vice-Presidente: Jary Marcelino Ribeiro
Fone: (55)3255.1276
Secretário(a): Alvacir Jose Reghelin
Fone: (55)3255.1537
2º Secretário(a): Leonis Leorato Pistoia
Fone: (55)3255.2748

NÚCLEO: JULIO DE CASTILHOS
Presidente: Paulo de Tarso Edler da Rosa
Fone: (55)3271.1743/3271.1254
Vice-Presidente: Saulo Francisco da Silva Pena
Fone: (55)3271.8926
Secretário(a): Lucio Flavo Alcantara de Oliveira
Fone: (55)3271.9098/9794819

NÚCLEO: ROSÁRIO DO SUL
Presidente: Antonio Nilo Antunes Ruffo
Fone: (55)3231.1851/4372
Vice-Presidente: Iveti Marques Wattimo
Fone: (55)3231.3648
Secretário(a): Albino Power de Araújo
Fone: (55)3231.6909

NÚCLEO: SANTIAGO
Presidente: Enio Quartieri
Fone: (55)3251-1691


NÚCLEO: SÃO SEPÉ
Presidente: Oly Araújo Saldanha
Fone: (55)3233.4402
Vice-Presidente: Itajai Martins Lucas da Costa
Fone: (55)3233.1934
Secretário(a): Rosa Lídia Borges Lopes
Fone: (55)3233.2621

REGIONAL MISSÕES
SEDE: SANTO ÂNGELO
Presidente: Enio Barlett da Costa
Fone: (55)3312.4005/3313.3903/9961.5945
Vice-Presidente: Bruno Walter Hesse
Fone: (55)3312.2557/9977.2600
Secretário(a): João Carlos Dutra da Silva
Fone: (55)3312.6001/9958.6878

NÚCLEO: CRUZ ALTA
Presidente: Jucelia Soares Servi
Fone: (55)3322.4105
Vice-Presidente: Antão Abade Vargas
Fone: (55)3322.4619 /953.1214
Secretário(a): Salecio Aloísio Noedel
Fone: (55) 3322.1211

NÚCLEO: IBIRUBÁ
Presidente: Roni Schwanke
Fone: (54)3324.1623
Vice-Presidente: Maria Glacy Binsfeld Deckmann
Fone: (54)3324.2286

NÚCLEO: IJUÍ
Presidente: Edevir Weber
Fone: (55)3332.6901/9963.2143
Vice-Presidente: Doris Nelsa Pizzutti
Fone: (55)3332.1851
Secretário(a): Milton Darci Zeifert
Fone: (55)3333.1841

NÚCLEO: PALMEIRA DAS MISSÕES
Presidente: Jorge Balbino Pereira da Silva
Fone: (55)3742.1479
Vice-Presidente: Sandra Maria Pssamai Menezes
Fone: (55)3742.1691
Secretário(a): Julio Cezar de Almeida
Fone: (55)3742.2597

NÚCLEO: PANAMBI
Presidente: Alcione Batista Malheiros
Fone: (55)3375.2676
Vice-Presidente: Henrique Lopes Steglich
Fone: (55)3375.6096
Secretário(a): Vera Lucia Dresch Kohlmann
Fone: (55)3375.6670

NÚCLEO: SANTA ROSA
Presidente: Severino Giordani
Fone: (55)3512.1441
Vice-Presidente: Edegar Adolfo de Paula
Fone: (55)3513.0111/9614.5640
Secretário(a): Sergio Pies
Fone: (55)3543.1222/9964.6390
2º Secretário(a): Pedro Gasparetto
Fone: (55)3543.1197

NÚCLEO: SÃO LUIZ GONZAGA
Presidente: Jose Ordonez Antunes Ribeiro
Fone: (55)3352.2949
Vice-Presidente: Jose Pedro Cattelan
Fone: (55)3352.4221/9962.4970
Secretário(a): Edelmiro de Oliveira Moreira
Fone: (55)9971.1893

NÚCLEO: TRÊS PASSOS
Presidente: Anisio Spode
Fone: (55)3522.1359
Vice-Presidente: José Vilmar Sopran
Fone: (55)3522.8429
Secretário(a): João Teixeira dos Santos
Fone: (55)3554.1221

REGIONAIS FORA DO ESTADO

REGIONAL BAHIA
SEDE: SALVADOR
Presidente: João Luiz Mello
Fone: (71)3341.5228
Vice-Presidente: Roberto Bellandi Lima
Fone: (71)3378.7953/9204.8857/8826.1454
Secretário(a): Olzerina Fagundes Queiroz
Fone: (71)3240-6963

REGIONAL CEARÁ
SEDE: FORTALEZA
Presidente: Mara Regina Leite
Fone: (85)3271.1854
Vice-Presidente: Roque Froelich
Fone: (85)3267.3339
Secretário(a): Debora M Bisognin Knackfuss
Fone: (85)3472.8129/3248.0374/9603.3386
2º Secretário(a): Carlos Schulte Ferreira
Fone: (85)3260.2599

REGIONAL DISTRITO FEDERAL
SEDE: BRASÍLIA
Presidente: Neri Rader
Fone: (61)3201.0552/9277.1616
Vice-Presidente: Milton Afonso Walker
Fone: (61)3257.4551/9590.0941
Secretário(a): Teolinda Bottin
Fone: (61)3349.0434/9985.7508
2º Secretario(a): Leoclides Milton Arruda
Fone: (61)3345.8919/9981.7268

REGIONAL MINAS GERAIS
SEDE: BELO HORIZONTE
Presidente: Lecy Pereira de Faria
Fone: (31)3467.7469
Vice-Presidente: Antonio Amancio de Figueiredo
Fone: (31)3474.3544/3474.3301
Secretário(a): Glicia M M Rocha Ribeiro
Fone: (31)3464.5218

REGIONAL PARANÁ
SEDE: CURITIBA
Presidente: Antonio Edenir Concolatto
Fone: (41)3365.4466
Vice-Presidente: Gracia Maria da Silva Stumpf
Fone: (41)3267.9074
Secretário(a): Maria Rogal
Fone: (41)3013.1032

REGIONAL PERNAMBUCO
SEDE: RECIFE
Presidente: Vitor Hugo Duranti Teixeira
Fone: (81)9945.8468/9967.6735
Vice-Presidente: Gilberto Thompson Flores
Fone: (81)3328.2095/9913.7890
Secretário(a): Zuleida Mergulhão Uchoa
Fone: (81)3326.7858

REGIONAL RIO DE JANEIRO
SEDE: RIO DE JANEIRO
Presidente: Luiz Arruda Ferreira
Fone: (21)3350.0700
Vice-Presidente: Ana Cristina Reis dos Santos
Fone: (21)2264.2488 /9976.0576
Secretário(a): Afredo do Valle Rocha
Fone: (21)2269.4180

REGIONAL SANTA CATARINA
SEDE: FLORIANÓPOLIS
Presidente: Sidney Oliveira Branco
Fone: (48)3234.0845
Vice-Presidente: Moisés Nogueira Paim
Fone: (47)3369.4255
Secretário(a): Ana Marise Rocha Monero
Fone: (48)4009.3513/ 8813.5961

NÚCLEO: BALNEÁRIO CAMBORIÚ
Presidente: Terezinha Pereira Sardagna
Fone: (47)3325.2417
Vice-Presidente: Odete Cicatto Benghi
Fone: (47)3323.7820
Secretário(a): Maria Bernadete Haskel
Fone: (47)3327.0337

NÚCLEO: CRICIUMA
Presidente: Mario Kemczenski
Fone: (48)3433.5598
Vice-Presidente: Luiz Strieski
Fone: (48)3478.1354
Secretário(a): Presalino Silva
Fone: (48)3433.2850

REGIONAL SÃO PAULO
SEDE: SÃO PAULO
Presidente: Ignes Rodrigues Alfonso
Fone: (11)4702.3357
Vice-Presidente: Terezinha M Guardão Thomas
Fone: (11)3758.5753
Secretário(a): Rogerio Luis Nesello
Fone: (11)3782.3620